+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Доказательств эффективности диеты «по группе крови» не существует!

Недавние исследования показали, что так называемая "диета по группе крови" (“blood-type diet”) не имеет под собой решительно никаких научных доказательств.

Эта, модная сейчас, диета основывается на теории, что потребности и особенности пищеварения человека зависят от группы его крови. Сторонники этой теории утверждают, что индивидуально составленная диета с учетом группы крови пациента помогает улучшить его здоровье и снизить риск хронических заболеваний, например, сердечно-сосудистых.

Исследователи же из университета г.Торонто (Канада) обследовали 1455 человек и не нашли подтверждения этой теории. "То, каким образом каждый человек реагирует на подобные диеты, не имеет ничего общего с его группой крови, а зависит исключительно от его способности и воли придерживаться разумной вегетарианской или низко-углеводной диеты" - говорит главный исследователь проекта, профессор и заведующий кафедры питания Университета д-р Ахмед Эль-Сохеми (Ahmed El-Sohemy).

Результаты данного исследования, проведенного главным образом на молодых добровольцах, были опубликованы 15 января 2014 года в авторитетном научном журнале PLoS One. В статье также указывается, что толчком для проведения данного исследования послужил опубликованный в 2013 году обзор в Американском Научном Журнале Клинической Диетологии (American Journal of Clinical Nutrition), в котором высказывалось сомнение в научной обоснованности данной диеты и призыв к проведению соответстующих исследований.

06.02.2014