+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Используйте натуральные репелленты

Известно, что многие имеющиеся в продаже средства от комаров способны вызывать серьезные побочные эффекты, вплоть до поражения головного мозга (к примеру, средства на основе DEET (ДЕТА)). Наш совет – используйте натуральные репелленты, которые совершенно безвредны!

1. Кошачья мята (или котовник) - запах этой чудесной травы способен не только свести с ума кошек, но и чрезвычайно эффективен для отпугивания комаров. При этом исследования, проведенные в Университете штата Айова (США), показали, что в этом отношении эфирное масло котовника в 10 раз эффективнее ДЕТА.

2. Цитронелла - старое испытанное средство. Но! Необходимо использовать только чистое эфирное масло этого растения. И хотя оно не настолько эффективно, как котовник, все же это очень хороший выбор.

3. Чеснок – запах чеснока также эффективен для отпугивания комаров.

4. Лаванда - для отпугивания комаров часто используют эфирные масла этого растения. Лучше всего данные масла использовать в смеси с другими маслами, такими, как например, персиковое или кокосовое.

 5. Масло из семян ниима. Ниим (Ним или Азадирахта индийская) - это растение, произрастающее в Индии. Ученые доказали, что эфирное масло этого растения обладает более эффективными репеллентными свойствами, чем ДЕТА.

6. Натуральное соевое масло – публикация в журнале The New England Journal of Medicine, свидетельствует, что репеллент, созданный на основе соевого масла, также эффективен, как и ДЕТА. Соевое масло является прекрасной альтернативой ДЕТА, поскольку это недорогой и доступный продукт. Кроме того, оно является отличным увлажняющим средством для кожи.

7. Лотос – это эффективное средство не только против комаров, но и против их личинок. Поскольку лотос растет в воде, его можно использовать в качестве естественного репеллента на садовых прудах и водоемах.

8. Черный перец - спиртовой экстракт черного перца, как показали исследования, также является эффективным средством против комаров.

И еще один рецепт: добавьте по 6 капель эфирных масел котовника, лаванды, цитронеллы, ниима и черного перца к 30 мл растительного масла (любого) в плотно закрывающемся флаконе. Эффективный репеллент готов! Перед выходом «на природу» наносите его небольшое количество на кожу (но не забудьте перед первым использованием провести 24 часовой тест на исключение аллергической реакции на небольшом участке Вашей кожи!).

22.07.2013