+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Некоторые проблемы с кожей и способы их решения

Каждого человека так или иначе заботит состояние кожи, поскольку кожа - наш самый большой орган, который постоянно подвергается воздействию факторов окружающей среды (например, солнечных лучей, табачного дыма и т.д.) и процессу естественного старения. Контролировать естественное течение событий мы не можем, но существуют способы, которые позволят поддерживать нашу кожу в хорошем состоянии. Итак, некоторые проблемы кожи их и решение…

Проблема 1. Покраснение кожи.

Первопричина. "Вините в возникновении этого «непроходящего румянца» длительное воздействие на кожу прямых солнечных лучей, которые способствуют повреждению ее тонких кровеносных сосудов " – утверждает профессор дерматологии Debra Jaliman (Нью-Йорк, США). С возрастом наша кожа истончается, а это делает ее кровеносные сосуды еще более заметными. Другой причиной покраснения кожи может быть и так называемая красная угревая сыпь - хроническое заболевание кожи, сопровождающееся воспалением и отеком кожи (дерматит). Причин этому – множество, включая солнечные лучи, хронический стресс, воздействие химических факторов, увлечение слишком горячей ванной или острой пищей и др.

Внешние проявления. Покраснение в области щек, носа, подбородка или лба, часто сопровождаемое акне.

Лечение. В случае красной угревой сыпи, как правило, используют антибиотики или мази на основе серы или азелаиновой кислоты, обладающей противо-воспалительным эффектом. При явлениях «покраснения кожи» всегда следует использовать солнцезащитный крем, который будет способствовать снижению риска развития дерматита. "Лучше всего использовать кремы, содержащие такие блокаторы УФ-лучей как оксид цинка или диоксид титана, которые лишены раздражающего действия" – советует Debra Jaliman. «Для устранения поверхностных кровеносных сосудов весьма эффективно применение лазера. Как правило, достаточно проведения 2-3 процедур».

Проблема 2. Солнечные ожоги и морщины.

Первопричина. "По мере старения нашего организма уменьшается количество клеток кожи – фибробластов, вырабатывающих коллаген и эластин и, соответственно, в коже снижается содержание коллагеновых и эластиновых волокон, обеспечивающих и поддерживающих ее каркас " - говорит д-р Jessica Krant (профессор дерматологии SUNY Downstate Medical Center , Нью-йорк, США). Это в свою очередь приводит к уменьшению плотности кожи, снижению ее эластичности и упругости, образованию морщин. А возрастным пигментным пятнам на коже мы обязаны хроническому облучению солнечными лучами».

Внешнее проявление. Морщины, пигментные пятна на открытых участках кожи (лицо, шея, зона декольте, руки), снижение тургора кожи.

Лечение. Возрастные пигментные пятна: эффективны кремы и препараты, содержащие 2% гидрохинон или койевую кислоту, которые способствуют осветлению данных пятен. Эффективно также применение третиноина, лазеро- и фото-терапии.

Мелкие морщины: эффективны средства на основе ретинола, а также инъекции ботокса или диспорта.

Проблема 3. Аллергия и воспаление кожи.

Первопричина. Одной из причин «высыпаний» на коже в виде сухих, шероховатых очагов является контактный дерматит, который может развиться в результате контакта с веществом, вызывающим аллергическую реакцию - например, латексом или бытовыми (моющими) химическими средствами. Другой причиной «высыпаний» может быть экзема, развившаяся в ответ на парфюмерию, холод и даже банальный стресс (экзема обычно сопровождается зудом и небольшими мокнущими пузырьками). Небольшие зудящиеся очаги на коже, имеющие четкое окаймление, являются характерными для крапивницы. Наиболее часто резкое возникновение крапивницы обусловлено аллергической реакцией на продукты или лекарственные препараты. Хроническая же крапивница, держащаяся шесть недель и более – имеет уже не аллергическую природу, а является, как правило, результатом аутоиммунного или какого-то воспалительного процесса.

Лечение. В случае резко развившейся крапивницы можно использовать антигистаминные препараты (например, зиртек или бенадрил). Если же реакция сохраняется, нужно обратиться к врачу. Контактный дерматит при устранении причины, как правило, проходит самостоятельно. Тем не менее, и в его случае можно использовать антигистаминные средства, а также крем, содержащий гидрокортизон.

Проблема 4. Новообразования на коже.

Первопричина. Не все новообразования на коже, к счастью, имеют злокачественную природу. Наиболее частые из них - себорейный кератоз (СК) - «безвредные» образования коричневого или черного цвета, появляющиеся в пожилом возрасте и имеющие, как правило, наследственную природу. Другими «безвредными» образованиями кожи являются бородавки и папилломы. Появление на коже этих структур может быть вызвано в том числе и вирусом папилломы человека (встречаются в местах порезов, например, в области кистей рук). Папилломы часто возникают в подмышечной области и в местах опрелостей (вследствие этих причин, они наиболее часто встречаются у полных людей).

Внешнее проявление. СК проявляется в виде небольших, плоских и грубых на ощупь темных или коричневых бляшек на лице, груди, плечах, спине, которые имеют тенденцию увеличиваться в размере. Бородавки имеют вид небольших, шероховатых выростов. Папилломы же имеют вид остроконечных "стебельков", иногда достаточно больших размеров.

Лечение. Перечисленные новообразования, зачастую, являются безвредными и специалисты их легко удаляют путем «заморозки» жидким азотом или термокоагуляцией. В случае крупных новообразований используют лазер. Следует помнить, что любое новообразование, появившееся на коже, несмотря на его кажущуюся «безвредность», необходимо обследовать у дерматолога – онколога на предмет исключения его злокачественности.

09.06.2014