+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Несколько советов, как продлить жизнь

Ученые показали, что наличие таких привычек, как курение, неумеренное потребление алкоголя, отсутствие физических упражнений и недостаточное потребление овощей и фруктов могут состарить нас на 10 и более лет. К счастью, не все так безнадежно!

1. Не переедайте. Если Вы хотите жить до 100 лет, то не объедайтесь! Исследователь Dan Buettner, изучающий причины долгожительства, обнаружил, что, например японцы - долгожители имеют привычку остановить себя, утолив голод примерно на 80%. Ученые из университета г.Сент-Луис выяснили, что, оказывается, уменьшение потребляемых калорий снижает выработку гормона щитовидной железы - Т3, замедляющего обмен веществ и ускоряющего процессы старения организма.

2. Хороший секс. Ученые утверждают, что занятия сексом два-три раза в неделю может продлить жизнь, по крайней мере, на 3 года. Во время секса сжигается колоссальное количество калорий, почти как при 30-минутном беге. Помимо этого, снижается кровяное давление, улучшается сон, укрепляется иммунитет, улучшается работа сердечно-сосудистой системы.

3. Защищайтесь от солнечных лучей. Ограничивайте свое пребывание на солнце - это не только снизит вероятность развития рака кожи, но и предохранит Вашу кожу от преждевременных морщин и пигментных пятен. Обязательно введите в свой ежедневный моцион ухода за кожей лица, шеи, декольте и рук использование солнцезащитного крема с SPF (от 30 и выше).

4. Хорошая компания. Исследования показали, что в отсутствие поддержки друзей и родных человек подвержен высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Одиночество может быть не менее опасным, чем, скажем, высокое содержание холестерина или курение. Оно особенно опасно для людей, подверженных депрессии.

5. Знайте меру. Женщины, «пропускающие» пару и более бокалов в день и мужчины с нормой в три и более "стаканчиков" быстро оказываются под действием опасных для здоровья последствий. Однако в небольших количествах алкоголь может быть даже полезен. Так, результаты исследований, опубликованных в журнале Journal of the American College of Cardiology (2010 г) свидетельствуют о связи между небольшим потреблением (не более одного бокала красного сухого вина в день для женщины и двух - для мужчины) и существенным улучшением состояния сердечной деятельности.

6. Больше овощей и фруктов! Употребление менее трех овощей и фруктов в день фактически "лишает" Вас здоровья. Являясь природным источником жизненной энергии в виде клетчатки и витаминов, овощи и фрукты снижают риск развития заболеваний сердца почти на 80% и уменьшают вероятность заболевания раком груди. А содержащиеся в овощах и фруктах элементы, имеющие противовоспалительные и стимулирующие обмен веществ свойства, замедляют процессы старения кожи.

7. Больше двигайтесь. Ежедневные физические упражнения –это главный источник нашей молодости. Исследования показали, что регулярные и интенсивные занятия (например бег) могут увеличить продолжительность жизни на 4 года. И это не удивительно - физические упражнения оказывают колоссальное влияние на работу сердца, сосудов, мозга, а также на обмен веществ. Даже средней интенсивности тренировки - например, ежедневная быстрая ходьба в течение 30 минут - могут значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

8. Не курите! Отказ от курения – это самый большой подарок, который Вы можете сделать для своего здоровья. Результаты исследований, опубликованные в American Journal of Public Health, показали, что женщины, бросившие курить в возрасте до 35 лет, в среднем жили от 6 до 9 лет дольше, чем их курящие ровесницы. Никогда не поздно расстаться с сигаретой! Это замедлит развитие многих заболеваний и продлит жизнь даже курильщикам со стажем, успевшим уже нанести ощутимый вред своему здоровью.

07.04.2014