+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Знаете ли Вы, что солнечные лучи являются причиной многих кожных проблем?

В частности, преждевременного старения (фотостарения) и даже рака. Как же это происходит, какие лучи особенно опасны для кожи и существует ли от них защита?

Существует три типа лучей: UVA, UVB и UVC. Поскольку UVC-лучи представляют собой очень короткие волны, не достигающие Земли, то о них не стоит волноваться.

А вот UVA- лучи - это длинные волны ультрафиолетового излучения и 95% из них достигает Земли. Они присутствуют в нашей жизни ежедневно, круглый год, от рассвета и до заката. UVA-лучи окружают нас постоянно. Они проникают к нам при любой погоде, сквозь облака, окна, и их проникновение в кожу - глубокое. Поэтому солнцезащитный крем необходим даже в помещении и независимо от погоды. Помните, что UVA-лучи не только создают загар на коже, но и являются источником образования свободных радикалов - одной из первых причин преждевременного старения кожи. Но фотостарение – это не единственная проблема, связанная с UVA-лучами. К сожалению, они могут способствовать развитию рака кожи.

UVB- же лучи - это средние волны ультрафиолетового излучения. Только 5 процентов из них достигают поверхности Земли. Часть из них поглощается облаками, а другая часть – озоновым слоем. Они наиболее активны с 10 до 16 часов. Эти лучи – более мощные, чем UVA - лучи, и солнечные ожоги – это результат именно их деятельности. К счастью, они не проходят сквозь облака и окна…

Как же грамотно защитить кожу от повреждающего воздействия солнечных лучей? Прежде всего, необходимо использовать солнцезащитные кремы с широким спектром действия, т.е. с фильтрами против обоих типов лучей: как против UVA-, так и против UVB-лучей.

При этом следует помнить, что никакой солнцезащитный крем не блокирует воздействие ультрафиолетовых лучей на все 100 процентов. Так, SPF 15 защищает против 93 процентов ультрафиолетовых лучей, SPF 30 - против 97 процентов и SPF 50 – против 98 процентов (крем следует наносить за полчаса до выхода на улицу, чтобы он успел впитаться и наносить его каждые 2-4 часа). Не забывайте защищать кожу и при помощи одежды!

19.05.2013