+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Фибробластам посвящается

Эссе. Фибробластам посвящается.

Фибробласты! Это слово звучит как африканские там тамы. Это солдаты нашей кожи.

Одни из самых красивых клеток in vitro. Их строение безупречно, тела натренированы и они гибки, как гимнасты. В клеточной культуре они распластаны по поверхности-дну культурального пластика и образуют причудливые "морозные узоры", которые без труда отметит наметанный глаз - это их фирменный стиль. Впрочем, на то они и солдаты, строевая подготовка у них отменная!

А как изумительно красивы отдельные колонии-клоны фибробластов, если их редко разбрасать (посеять с низкой клональной плотностью) на чашке Петри. Каждая клетка делится и может давать потомство сотням, тысячам себе подобных. Эти колонии похожи на стройные, закрученные косяки рыб, которые иногда плотно и разнонаправленно сливаясь, образуют правильные, совершенные и поразительные по своей красоте звездчатые структуры! В школе я не любил и не понимал геометрические фигуры, как же я был не прав!

Фибробласты! Их функции многообразны, они организуют, обновляют и восстанавливают дом, в котором живут. Кожа человека содержит по меньшей мере три различные субпопуляции фибробластов, занимающие уникальные клеточные ниши в коже: фибробласты папиллярного, ретикулярного слоев дермы и ассоциированные с волосяными фолликулами. Они создают свое микроокружение. Здесь все знают друг друга в лицо и по имени и ведут себя по законам этого королевства - микроокружение диктует.

Фибробласты происходят из стволовых клеток мезенхимного происхождения. Все эти превращения описывает фибробластический дифферон. Дифферон-это строгая клеточная иерархия - от стволовой клетки, через клетку-предшественника к фибробласту и далее к фиброциту. Фибробласты- долгоживущие клетки и даже превращаясь в конечную форму своего развития - фиброциты они по-прежнему прекрасны!

И каждый раз дух захватывает, когда садишься за свой любимый Цейссовский микроскоп, наводишь резкость на объектив и видишь это медленно наплывающее чудо-природы.

Вадим Зорин
Кандидат биологических наук, руководитель отдела регенеративной медицины ИСКЧ; Основной разработчик технологии по применению аутологичных фибробластов кожи для коррекции возрастных и рубцовых изменений кожи – «SPRS® - терапия»

01.10.2014