+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Клеточные технологии в косметологии

В течение последнего десятилетия во многих российских клиниках нередко можно было встретить рекламу «эликсира вечной молодости» - стволовых клеток, где предлагались инъекции якобы этих самых клеток, но  никому неизвестного происхождения.   К счастью, эра шарлатанства закончилась.

И сегодня на российском косметологическом рынке представлена клеточная технология, разработанная специалистами Института стволовых клеток человека и  одобренная российскими регуляторными органами (разрешение ФС№200 9/308  от  июля 2010). Это SPRS®-терапия - технология,   предназначенная для коррекции возрастных и рубцовых изменений кожи.

Безопасная процедура омоложения. SPRS-терапия

Основана SPRS–терапия на применении аутологичных (т.е. собственных) клеток кожи пациента – фибробластов. Фибробласты –  основные клетки кожи, отвечают за выработку главных компонентов «молодости» - коллагена, эластина, гиалуроновой  кислоты. С возрастом в коже количество фибробластов уменьшается, снижается их биосинтетическая активность, уменьшается содержание коллагена. Так, американские ученые показали, что в коже пожилых людей по сравнению с кожей молодых численность фибробластов снижается почти на 40%, а биосинтетическая активность – на 75%.    Внешнее проявление этих процессов – уменьшение толщины кожи, снижение ее эластичности и упругости, образование морщин.

Суть SPRS - терапии заключается в следующем: из 4  мм кусочка кожи пациента в специализированной лаборатории (класса GMP) Института стволовых клеток человека получают клеточный препарат, содержащий культивированные аутологичные фибробласты. При этом в процессе культивирования происходит отбор и стимуляция только молодых и активных клеток, которые «размножают»  до нужного количества (десятки миллионов).

Курс терапии кожи состоит из 2-х процедур с интервалом месяц, непосредственно перед проведением каждой из которых полученную клеточную суспензию (SPRS-препарат) доставляют в косметологическую клинику. Клетки вводят по специальной методике внутрикожно – в папиллярный слой дермы, туннельным способом, с помощью специальных мезотерапевтических игл,  что позволяет равномерно с адекватной плотностью на всем участке кожи, требующей коррекции, пополнить пул «местных» фибробластов новыми функционально активными клетками. При этом, за счет использования только собственных клеток пациента, полностью исключены какие-либо иммунные реакции.

Компоненты молодости кожи. Коллаген, эластин

Привнесенные в кожу аутологичные фибробласты эффективно корректируют возрастные изменения кожи, поскольку после трансплантации они  активно продуцируют коллаген, эластин и другие важные компоненты «молодости». В результате восстанавливается микроструктура кожи, увеличивается ее плотность, упругость и эластичность, уменьшается количество и глубина морщин. Клинический эффект имеет нарастающий по времени (от 6 до 12 мес, индивидуально для каждого пациента) характер и сохраняется в течение нескольких лет.

На сегодня SPRS-терапия — самый эффективный метод улучшения  качества кожи. Но одновременно с тем – и достаточно дорогой, так как процесс работы с клетками  требует дорогостоящей GMP-лаборатории и не менее  дорогих реактивов, процесс получения клеточного препарата -    персонализированный  и его невозможно автоматизировать.

Ученые подчеркивают, что фибробласты — это не стволовые, а  зрелые - специализированные - клетки кожи. После введения в кожу они  не делятся, а только вырабатывают все необходимые вещества. Это важно, поскольку исключается риск развития новообразований — один из самых серьезных рисков, когда речь заходит о стволовых клетках.

SPRS-терапия – не только эффективный, но и безопасный метод коррекции возрастных дефектов кожи.

30.09.2014