+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

О чем «говорят» акне на нашем теле?

С древних пор известно, что акне на лице могут являться признаком ряда проблем, связанных со здоровьем. При этом локализация акне в определенной зоне лица может свидетельствовать о проблеме с определенным органом. То же самое касается и кожи других областей тела.

Если представить наше тело в виде своеобразной карты, а акне на нем – в виде путевых точек, соответствующих той или иной проблеме со здоровьем, то:

Зона1. Гормоны. Акне в области подбородка и шеи могут указывать на проблемы с надпочечниками. Другая причина: стресс или чрезмерное потребление сладкого.

Зоны 2 и 3. Стресс. Акне на плечах могут свидетельствовать о длительном стрессе.

Зона 4. Пищеварительная система. Если Вы исключили одежду из «синтетики» и аллергическую реакцию, то появление акне в области декольте может указывать на проблемы с пищеварительной системой, связанные с погрешностями в питании, например, с употреблением излишне острой пищи.

Зоны 5 и 6. Недостаток витаминов. В этих областях нередко наблюдается образование фолликулярного кератоза (утолщение рогового слоя кожи), который вызывается недостаточной микроциркуляцией крови и избытком омертвевших клеток в области волосяных фолликулов. Избавиться от этой проблемы можно благодаря регулярному отшелушиванию кожи и применению увлажняющих средств, содержащих салициловую кислоту. Если же проблема не исчезнет, то стоит задуматься о приеме витаминов.

Зона 7. Уровень сахара в крови. В этой области нашего тела очень мало сальных желез, поэтому акне здесь нечастый гость. Если же такая проблема возникает, то, как правило, из-за тесной одежды или повышенного уровня сахара в крови.

Зона 8. Гигиена или болезни, передающиеся половым путем. Акневобласти паха и таза, как правило, появляется после эпиляции, бритья или недостаточной личной гигиены. Но следует помнить, что акне в данной области может быть и признаком более серьезных проблем - заболеваний, передающихся половым путем.

Зоны 9 и 10.Чувствительная кожа и аллергические реакции. Акне в области бедер зачастую бывает следствием аллергической реакции, например, на гели для душа, стиральные порошки или кремы.

Зоны 11 и 12. Нервная и пищеварительная системы. Акне в данной области, как правило - результат аллергии, чрезмерного потоотделения, тесной или синтетической одежды, раздражения от средств по уходу за волосами и телом и т.д. Другая причина – погрешности в питании.

Зоны 13 и 14. Пищеварительная система. Акне на ягодицах может быть вызвано тремя причинами: нижним бельем (синтетическим или тесным), чрезмерной сухостью кожи и погрешностями в питании.

08.07.2013