+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

10 распространенных мифов о старении. Часть 1

Мы живем в мире всеобщего помешательства на продлении молодости. «Звезды» и «звездочки» с безупречной кожей, вечно молодые, смотрят на нас с экранов телевизоров и обложек глянцевых журналов, становясь с каждым разом еще моложе! И мы, вслед за ними, тоже стараемся удержать уходящую молодость, выискивая все новые методы ее сохранения. Что правда, а что вымысел? Прислушаемся к мнению экспертов.

Миф 1: витамин С способствует производству коллагена в коже

Правильный ответ: да, это так. Audrey Kunin, основатель компании Dermadoctor, подтверждает: применение наружных и внутренних средств с витамином С усиливает синтез коллагена, что способствует уменьшению количества/глубины морщин и улучшению текстуры кожи.

Миф 2: занятие сексом помогает бороться с возрастными изменениями

Правильный ответ: да, это правда. Регулярные занятия сексом являются одной из рекомендаций по сохранению молодости от Amy Wechsler, автора ряда монографий по борьбе со старением. Она утверждает, что гормоны, вырабатывающиеся в организме во время секса, обладают анти-воспалительным и анти-стрессовым эффектом, что, действительно, способствует «омоложению» организма.

Миф 3: «морщинистая» кожа – это приговор

Правильный ответ: нет, не верно. Д-р Heidi Waldorf из Центра лазерной и косметологической дерматологии (Нью-Йорк, США) утверждает, что сегодня существует множество эффективных методов для устранения морщин (лазерные технологии, радиоволновая терапия, аутологичные фибробласты кожи и др.). Даже наружное применение ряда пептидов (например, в составе сыворотки Olay Regenerist Daily Regenerating Facial Serum) может значительно улучшить внешний вид кожи.

Миф 4: кофеин является эффективным средством против старения

Правильный ответ: да, это правда. Это не означает, что кофе следует потреблять в день литрами (это как раз будет иметь обратный эффект!). Но кофеин, действительно, является хорошим средством для восстановления кожи. Так, показано, что кофеин, за счет сосудосуживающего эффекта, способствует устранению растяжек и мелких морщин (благодаря хоть и кратковременному, но все же – эффекту лифтинга кожи).

Миф 5: защита кожи от солнечных лучей является самым верным средством борьбы с морщинами

Правильный ответ: да, это правда. Дерматологи утверждают, что воздействие УФ-лучей является одним из главных факторов старения кожи. До 80% «проявлений» старения кожи связано как раз с избыточным действием данного фактора. Этот эффект объясняется повреждением основного каркаса кожи - коллагеновых и эластиновых волокон, что и приводит к образованию морщин. Katie Rodan, сооснователь компании Proactiv & Rodan + Fields Dermatologists, рекомендует обязательно использовать солнцезащитный крем (даже в ненастную погоду) и косметические препараты, содержащие цинк и авобензон, которые задерживают УФ-лучи и предотвращают их повреждающее воздействие на кожу.

(продолжение следует)

31.03.2014