+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

А знаете ли Вы о таких средствах от аллергии?

1. Промывание носа солевым раствором. Это одно из основополагающих средств, рекомендуемое как восточной, так и западной медициной, которое позволяет удалить чужеродные частицы – аллергены - с чувствительной слизистой оболочки носовых ходов. Для этого используют солевой раствор, который можно приобрести в аптеке (0,9% NaCl) или приготовить самим. В последнем случае, на 1 литр воды добавляют 2-3 чайные ложки не йодированной поваренной соли и 1 чайную ложку пищевой соды. Для промывания можно использовать маленькую грушу или 20-мл шприц (без иглы). Голову следует наклонить над раковиной и промыть носовые ходы таким образом, чтобы солевой раствор поступал в одну ноздрю, а вытекал из другой.

2. Увлажнитель воздуха. В помещении постоянно используйте увлажнитель воздуха, поскольку он способствует удалению аллергенов: капельки влаги «прилипают» к частицам аллергена, находящимся в воздухе, которые, оседая, становятся недоступными для вдыхания.

3. Очиститель воздуха с HEPA фильтром. HEPA фильтр - особенно в Вашей спальне - лучший способ удалить аллергены из воздуха.

4. Ингаляция паром. Аллергический насморк? Попробуйте сделать ингаляцию с использованием ароматических масел - их можно приобрести и в аптеке, но мы поделимся следующим секретом. Доведите до кипения воду в кастрюле средних размеров, снимите ее с плиты и добавьте в воду по 3 капли эвкалиптового масла и масла розмарина, и по 2 капли миртового масла и масла чайного дерева. Проведите ингаляцию (глубокие вдохи и выдохи) в течение 5-10 минут. Повторяйте процедуру 1-3 раза в день.

5. Пробиотики. Пробиотики ("хорошие" бактерии, содержащиеся, напр., в йогурте) играют важную роль в поддержании иммунитета, который отличный помощник в борьбе с аллергенами. Специалисты рекомендуют продукты, содержащие такие бактерии, как LactobacillusrhamnosusGG, Bifidobacteriumlactisи Acidophilus.

6. Мед. Антиаллергенные свойства меда нельзя назвать какими-то выдающимися, но, тем не менее, известно немало случаев, когда использование натурального меда, особенно собранного в Вашей местности, весьма эффективно при аллергии. Одно из объяснений - пчелы используют пыльцу растений, характерных для Вашего региона, и, употребляя в пищу такой мед, Вы получаете своего рода мини-вакцинацию.

7. Листья крапивы. Это растение, которое входит в состав многих комбинированных антиаллергических средств, можно также употреблять и как самостоятельное в виде чая. Для этого заварите пакетик с крапивным чаем, подержите под крышкой 15 минут и Ваш противоаллергенный напиток готов!

8. Гомеопатия. В гомеопатии используются экстракты различных трав и цветов в очень разбавленных концентрациях. По мнению ведущих американских специалистов максимально эффективно применение двух гомеопатических препаратов (которые следует медленно рассасывать под языком) – Euphrasia(при аллергических коньюнктивитах) и Alliumcepa (при аллергическом рините).

9. Акупунктура. Хотя механизм акупунктуры при аллергиях до конца не изучен, тем не менее, данный метод лечения помогает заметно снизить симптомы аллергии, особенно, при профилактическом применении - примерно за месяц до наступления сезонного пика. Специалисты полагают, что стимуляция некоторых меридианов (каналов распространения энергии в нашем теле) может эффективно понижать гиперактивность иммунной системы, тем самым снижая выраженность симптомов аллергии.

17.07.2013