+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Акне у взрослых: ряд простых рекомендаций избежать обострения

Мы пьем литрами воду, тщательно очищаем кожу, спим по 8 часов в сутки, принимаем витамины – т.е. делаем все, чтобы избежать появления акне. И все же... ненавистные прыщики нет-нет да и появятся на лице, спине или других частях тела. Ну и что же делать? Ученые обнаружили целую армию скрытых «врагов» нашей кожи, внешне совершенно безобидных, но способных превратить в руины нашу внешность…

1 причина: Ваш мужчина. Его недельная щетина хотя и выглядит сексуально, но соприкосновение с ней может легко стать причиной воспалительных процессов, которые быстро «перерастают» в акне. Ваш мужчина всегда гладко выбрит? Тогда проверьте его средство после бритья или одеколон.

Что делать: Подарите ему хороший бритвенный станок или низкоаллергенный крем после бриться.

2 причина: Вода. Водопроводная вода, за счет содержания неорганических веществ в высокой концентрации, очень жесткая и, соответственно, не способна эффективно удалять кожное сало с нашей кожи, тем самым создавая все условия для развития акне в результате закупорки пор.

Что делать: Установите дома специальное устройство для смягчения воды (за 1-2 тыс. руб можно купить вполне хорошую модель) или вместо снятия макияжа под струей водопроводной воды используйте смоченное в мягкой воде полотенце.

3 причина: Зубная паста. Прыщики, которые появляются вокруг рта, могут быть вовсе и не акне, а околоротовым дерматитом – заболеванием кожи, развивающимся вследствие аллергической реакции на компоненты зубной пасты. Особенно этим «грешат» фториды и отбеливающие агенты.

Что делать: Перейдите на пасту без фторидов и отбеливающих веществ.

4 причина: Молоко. Ученые показали, что белки, содержащиеся в коровьем молоке, увеличивают содержание гормона IGF-1. Этот гормон повышает выработку в организме гормона инсулина, оказывающего влияние на андрогены (мужские половые гормоны), которые, как известно, увеличивают секрецию кожного сала, что способствует закупорке пор и, соответственно - развитию акне.

Что делать: чтобы выяснить, существует ли взаимосвязь между потреблением молочных продуктов и акне, полностью откажитесь на 3-6 месяцев от молочных продуктов (в том числе и в кофе).

5 причина: Волосы. Вы пользуетесь средствами для поддержания объема и здорового вида волос? Когда Вы потеете, моете голову или просто причесываетесь, эти средства неизбежно попадают на кожу, тем самым способствуя закупорке ее пор. Что в результате? Появление акне, особенно на лбу, шее и спине. Наличие же жирного типа кожи головы эту ситуацию еще более усугубляет - ведь сальные железы являются источником питания бактерий, вызывающих акне.

Что делать:  в жаркие дни обязательно закалывайте волосы; дважды в день протирайте кожу вокруг волосяного покрова головы 1% салициловой кислотой, которая прекрасно очищает поры.

6 причина: Наволочка. Наволочка собирает на себе все виды «загрязнений», включая остатки кондиционера для волос, кожное сало и т.д. Все это может приводить к закупорке кожных пор, а соответственно, и к образованию акне.

Что делать: дерматологи рекомендуют менять наволочки по крайней мере один раз в неделю, а если у Вас предрасположенность к акне - и того чаще.

7 причина: Противозачаточные средства. Существует мнение, что противозачаточные средства положительно влияют на состояние кожи. Зачастую это так. Однако, у каждой женщины свой уникальный баланс эстрогена и прогестерона, а это означает, что гормональные контрацептивы могут по-разному действовать на кожу каждой женщины.

Что делать: Проконсультируйтесь с доктором и поменяйте противозачаточное средство.

8 причина: Воздействие солнечных лучей. Согласно расхожему мнению, длительное воздействие солнечных лучей на кожу - за счет снижения продукции кожного сала - уменьшает вероятность образования акне. Но на самом деле это не так. При загаре не только изменяется цвет кожи, но и увеличивается ее толщина (с целью самозащиты). Что в результате? Закупорка пор и, как следствие, акне.

Что делать: Используйте нежирный крем (желательно с оксидом цинка) с SPF не менее 30.

9 причина: Пренебрежение увлажнителями кожи. Люди, склонные к акне, зачастую избегают применения средств для увлажнения кожи, полагая, что они увеличивают ее сальность. На самом деле, все как раз наоборот - когда кожа становится сухой, она стремится компенсировать это путем избыточной выработки кожного сала.

Что делать: используйте увлажняющие средства со специальной формулой, уменьшающие вероятность развития акне (например, Avene Clean-AC Hydrating Soothing Care).

10 причина: Ваша работа. Речь идет даже не столько о тесной форменной одежде, которая может раздражать кожу, способствуя закупорке пор; сама специфика работы имеет немалое значение. Так, к примеру, ученые показали, что поднятие тяжести способствует повышенной секреции в организме тестостерона, который может способствовать развитию акне за счет увеличения выработки кожного сала.

Что делать: Начните заниматься йогой или другими формами физических нагрузок и используйте «противовоспалительную» диету: отварная рыба, бобы, фрукты и овощи.

11 причина: Стресс. Стресс вызывает резкое повышение в организме кортизола (гормона стресса) и др.гормонов, которые, за счет стимуляции выработки кожного сала способствуют закупорке пор и, соответственно - развитию акне.

Что делать: контролируйте свои эмоции!

12 причина: Ваш сотовый телефон. Мобильный телефон, путешествуя с Вами везде, становится настоящим источником микробов. И естественно, говоря по телефону, Вы прижимаете его к лицу вместе со всеми поселившимися на нем обитателями, тем самым инфицируя ими и свою кожу.

Что делать: Ежедневно протирайте телефон специальным дезинфицирующим средством (например, Purell Hand Sanitizer или Lysol Disinfectant Spray).

13 причина: Ваша косметика. Каждый раз, когда Вы пользуетесь кремом или любым другим косметическим средством в баночках и не используете для «забора» этих средств специальные ложечки, то эти средства через некоторое время превращаются в настоящий инкубатор для бактерий, которые, соответственно, служат потенциальным фактором развития акне. Также помните, что косметическое средство может вызывать аллергическую реакцию, которая также может способствовать развитию акне.

Что делать: Наносите косметическое средство тщательно вымытыми руками; используйте для «баночных» косметических средств специальные ложечки; на ночь смывайте макияж; пользуйтесь только гипоаллергенной косметикой.

03.12.2013