+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Действительно ли солнцезащитный крем является источником молодости нашей кожи?

В настоящее время нам доступна целая армия различных "суперэффективных" (и столь же дорогих) омолаживающих средств - от сыворотки с частицами золота до экзотических spa-ванн, цена которых ограничена возможностями кошелька или фантазии. Бесспорно, некоторые из этих средств столь же эффективны, сколь и дороги, однако, как следует из недавно опубликованных в научном журнале The Annals of Internal Medicine, в Вашей сумочке могут надежно обосноваться и значительно менее дорогие средства от морщин.

Так, исследователи из Queensland Institute of Medical Research (Австралия) показали, что ежедневное использование солнцезащитного крема может остановить (да-да, именно остановить!) старение кожи более чем на 4 года у здоровых женщин средних лет.

Нельзя сказать, чтобы данная новость стала абсолютной сенсацией для дерматологов уже не один год отмечающих положительное действие этих кремов (вплоть до анти-ракового эффекта). Но до сих пор такие утверждения были лишены научной базы.

В соответствии с протоколом исследования, половине участников эксперимента (европейцы, общей численностью 900 человек, в возрасте от 25 до 55 лет) было предложено наносить каждое утро солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF 15 на лицо, шею и руки и повторять эту процедуру после принятия ванны или при выходе «на улицу». После 5 лет наблюдений у участников экспериментальной группы, ежедневно использующих солнцезащитный крем, не выявили увеличения количества мелких морщин, а возрастные изменения кожи в целом у них были на 24% менее выражены, чем в группе, в которой крем не использовали.

Кроме того, в крем для некоторых участников эксперимента исследователями был добавлен антиоксидант бета-каротин (30мг/день). Ученые исходили из предположения, что использование антиоксиданта создаст вторую надежную линию защиты от свободных радикалов, образующихся под действием солнечных лучей, способствующих образованию морщин, пигментных пятен и повреждениям коллагена кожи. К удивлению ученых, антиоксидант не оказал сколь-нибудь заметного эффекта на сохранение кожи…

12.11.2013