+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Какие фрукты и овощи адсорбируют пестициды?

Очень полезно знать какие фрукты и овощи обычно содержат повышенное количество химикатов, с помощью которых они выращены. Будьте внимательны при их выборе.

Клубника. Ягоды клубники растут у самой земли, поэтому они легко уязвимы перед различного рода вредителями, для борьбы с которыми фермеры охотно используют пестициды.
Даже после того, как урожай собран, земля под ягодами дополнительно обрабатывается фунгицидами для предотвращения размножения вредителей.

Сельдерей. Сельдерей «созревает» нескольких месяцев и в течение этого времени имеет все шансы получить приличную долю пестицидов. В отличие, к примеру, от брокколи, которая покрыта листьями, сельдерей не имеет такой естественной защиты от химикалий.

Персики, нектарины. Для привлечения покупателей, эти фрукты должны иметь безупречный внешний вид. Для уничтожения насекомых и борьбы с болезнями плодовых деревьев, фермеры используют различные химикалии. Эти фрукты имеют весьма тонкую кожуру, которая легко проницаема не только для насекомых, но и для пестицидов.

Яблоки. Яблоки растут практически повсеместно, и химические компании создали специальные виды пестицидов, предназначенные именно для яблок. Перед употреблением в пищу, очищайте яблоки от кожуры или тщательно мойте.

Садовая голубика. Эти небольшие плоды чрезвычайно привлекательны для вредителей из-за тонкой и нежной кожицы, которую легко прокусить. И химикалии также легко проникают через кожицу непосредственно в ягоду.

Красный перец. Этот овощ представляет собой более зрелую форму зеленого перца. А это означает, что он больше времени находится на грядке и, следовательно, дольше подвергается действию химикатов, по сравнению со своими зелеными собратьями.

Шпинат. Листья шпината имеют большую площадь соприкосновения с распыляемыми пестицидами. Если вы видите на полках листья шпината в идеальном состоянии и без единого пятнышка, то скорее всего его обильно поливали "химией". Лучше брать пучки с не совсем идеальными, слегка «подпорченными» листьями.

Листовая капуста. Также как и шпинат, листовая капуста имеет большие листья с обширной поверхностью, через которую легко проникают пестициды и других распыляемые химикалии.

Черешня и вишня. Эти ягоды фермеры поливают целым коктейлем всякой "химии" от ягодных мух, так что мыть их следует особенно тщательно.

Картофель. Хотя этот овощ растет под землей, он, к сожалению, также не защищен от пестицидов. Картофель легко сорбирует химикалии через листья и почву, окружающую клубни. В ранний период роста клубней фермеры вносят в почву большое количество пестицидов, а полученный урожай обрабатывают порошкообразными реагентами.

Виноград. Виноград имеет очень нежные плоды и тонкую кожицу, что делает его весьма уязвимым для вредителей. Поэтому для защиты урожая фермеры часто используют пестициды.

Но все же несмотря на те химикалии, которые могут оказаться на Вашем столе вместе с фруктами и овощами, в свежем виде они, тем не менее, являются лучшей альтернативой их консервированным аналогам. Если же Вы хотите быть уверенными в потреблении только чистых продуктов, старайтесь покупать "органические" овощи и фрукты в специализированных магазинах.

09.01.2014