+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

На заметку курильщицам!

Вы никогда не обращали внимание на то, как выглядят курильщики? Согласитесь, что их щеки не сияют здоровым румянцем, скорее они бледны и тусклы, да и внешне курильщики кажутся старше своих лет: паутинка морщин делает свое дело. Что же делает сигарета с кожей человека? Чтобы поставить точки над i ученые Королевского медицинского колледжа (Лондон) под руководством профессора Энтони Янга провели исследование кожи курящих и некурящих людей. Оказалось, что курение активизирует в организме человека ген, ответственный за выработку фермента, разрушающего коллаген кожи. У некурящих людей этот ген “спит”.

Известно, что коллаген - это основной структурный белок кожи, который обеспечивает ее упругость и эластичность. Если он начинает разрушаться, то кожа становится дряблой и появляются морщины. Ученые выразили надежду, что полученные результаты помогут образумить курильщиков, особенно молодых.

“Складывается ироническая ситуация – подростки начинают курить для того, чтобы выглядеть старше, в психологическом понимании этого слова, а получается, что они стареют физиологически! У людей, курящих с подросткового возраста, уже к середине третьего десятка жизни появляются морщинки вокруг рта и глаз. Это хороший повод задуматься о вреде курения для молодых женщин, ведь, чем впустую тратить деньги на кремы против морщин, лучше просто бросить курить!”

21.03.2013