+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Несколько простых шагов к здоровой коже в любом возрасте

Боремся с акне после 30 лет

Проблемы с кожей, вызванные гормональными «всплесками» – это не только удел подростков. Резкое изменение в крови уровня тестостерона и прогестерона перед месячными может стать причиной развития акне и у взрослых - с воспалительными очагами в области рта, подбородка, носа. Гормональный стресс также может спровоцировать экзему - появление на коже сухих воспалительных очагов на лице или руках. «Для лечения акне у взрослых, появляющегося, как правило, после 30 лет и протекающего более тяжело, чем у подростков, эффективны препараты на основе пероксида бензоила и ретинола» - советует профессор дерматологии д-р Gary Goldenberg (Нью-Йорк, США). Экзему же лечат более мягкими средствами, предназначенными для очищения кожи и не содержащими ароматизированных добавок; если проблема не устраняется, то используют кортикостероиды».

Следите за кожей во время беременности

За счет высокого содержания в крови эстрогенов в период беременности кожа, как правило, становится чистой и гладкой. Однако такие гормональные изменения могут вызвать и кожные проблемы, например, меланоз (очаги гиперпигментации на лице), которые, как правило, бесследно исчезают после родов. Еще одной довольно частой кожной проблемой может стать так называемая крапивница беременных, которая типична для третьего триместра беременности. В этом случае (если увлажняющие косметические средства не помогут устранить зуд) используют кремы, содержащие стероиды или антигистаминные средства.

Регулярно обследуйте свою кожу

В среднем возрасте начинают проявляться те повреждения, которые были нанесены коже десять и более лет назад. Они даже могут включать и первые симптомы рака кожи. Но не стоит пугаться: при раннем обнаружении такой рак лечится в 99% случаев. Поэтому проводите ежемесячную «инспекцию» своей кожи на предмет увеличивающихся в размере родимых пятен или других подозрительных новообразований. Д-р Jennifer Linder (дерматолог Университета Сан-Франциско, США), советует: "Перед большим зеркалом регулярно проводите тщательный осмотр своего тела, начиная с кожи головы (с использованием карманного зеркальца) и до подошв ног!".

Вам 40+. Используйте правильные косметические средства

"При первых же внешних признаках старения - появлении морщин и др. - подумайте о лечении ретиноидами, например, третиноином" – советует д-р Bobby Buka, дерматолог из Нью-Йорка. «Также используйте средства по уходу за кожей на основе растительных экстрактов, например, пиретрума или солодки – они содержат антиоксиданты для борьбы с повреждениями кожи вследствие УФ облучения".

Вам 40+. Удаляем «несовершенства»

После 40 лет довольно распространенное явление - появление так называемого старческого кератоза (сухих, красноватых, шелушащихся очагов на лбу, щеках или носу), себорейного кератоза (шероховатых желтовато-коричневых высыпаний, как правило, на спине или груди) и папиллом (часто в области век, подмышек, шеи). Эти новообразования хотя и выглядят отталкивающе, но вполне безобидны и могут быть легко удалены грамотным специалистом.

Вам за 50+. Устраняем сухость кожи

По мере снижения уровня эстрогенов и уменьшения секреции кожного сала кожа становится тонкой, сухой, зачастую появляется кожный зуд. Помимо того, гипотиреоидизм (недостаточность работы щитовидной железы), который является вполне обычным явлением после 50-ти, также может вызывать зуд и сухость кожи. Поэтому при появлении таких сопутствующих симптомов, как хроническая усталость, депрессия, внезапное увеличение веса и боль в мышцах - немедленно обратитесь к врачу.

Вам за 50+. Следите за ногами

Практически каждая вторая женщина после 50-ти страдает варикозным расширением вен на ногах. Свою роль в этом играют сила тяжести, старение организма, а также генетическая предрасположенность. Немалую роль играет и «стоячая» работа. Традиционными методами лечения этого недуга являются склеро- и лазеротерапия. Для профилактики же развития варикозной болезни старайтесь избегать сидеть, закинув ногу за ногу, следите за весом и регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

26.05.2014