+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

О чем могут рассказать нам наши ногти?

Наверняка Вы тратите кучу времени на поддержание ногтей в хорошем состоянии. Но скорее всего, Вы не обращали внимание на появление на них пятен, полос или странного окрашивания – признаков того, что что-то неладное в Вашем организме. И хотя визит к доктору ничто не заменит, изучение ногтей на предмет наличия приведенных ниже повреждений, поможет Вам вовремя обратить внимание на свое здоровье. Поэтому смойте лак с ногтей и посмотрите на них внимательно!

1. Бледные ногти. При обнаружении бледности ногтей, не спешите бить тревогу. Но тем не менее, если ложе ногтей выглядят слегка обесцвеченным и бледным, это может быть признаком анемии - состояния крови, характеризующееся пониженным содержанием эритроцитов (красных кровяных клеток). Анемия, развивающаяся вследствие низкого содержания железа, может привести к снижению содержания кислорода в крови, что вызывает появление бледности кожи и других тканей, в том числе расположенных под ногтями. Поэтому соблюдайте правильный рацион питания, включающий необходимое количество железа, например, за счет потребления листовой зелени, бобовых или красного мяса. Блеклый цвет ногтей может указывать и на более серьезные заболевания, такие как диабет или болезни печени, каждое из которых сопровождается нарушением кровоснабжения. При раннем обнаружении диабет может быть скорректирован правильно подобранным питанием. Заболевания печени также хорошо лечатся, главное, во время обратиться к врачу.

2. Пожелтение и утолщение ногтей. Желтоватые ногти определенно не выглядят привлекательными. Причиной утолщения ногтей, которое может сопровождаться проявлением желтоватого оттенка, может служить грибковая инфекция, которая обычно поражает все ногтевое ложе. Часто наружное применение кремов и мазей не оказывает заметного эффекта, поскольку очаг поражения защищен ногтевой пластиной. Обратитесь к доктору - он выпишет лекарства для приема внутрь.

3. Появление темных линий. Даже если вы скрупулезно, из месяца в месяц будете проверять состояние вашей кожи на наличие подозрительных родимых пятен, шанс пропустить их в области ногтей весьма велик, а ведь это является одним из традиционных мест появления меланомы. Не игнорируйте появление темно-коричневых и черных вертикальных линий на ногтях - они могут быть признаком меланомы, которая требует самого незамедлительного лечения.

4. Появление шероховатостей в виде ямок и продольных углублений. Появление шероховатостей в виде ямок может быть вызвано псориазом - воспалительным заболеванием кожи, сопровождающимся чешуйчатыми, красноватыми бляшками. У больных, страдающих псориазом, происходит «накопление» клеток под ногтевым ложем, что приводит к нарушению нормального роста ногтя. По мере отшелушивания таких клеточных скоплений на их месте могут оставаться изъяны. Для уточнения диагноза следует обратиться к врачу.

5. Ломкие и тонкие ногти. Как правило сломанный ноготь - это досадное недоразумение, но если кончики Ваших ногтей начинают ломаться даже при незначительной нагрузке, это может означать недостаточность гормонов щитовидной железы - тиреоидных гормонов. Щитовидная железа (расположенная в области шеи) осуществляет регуляцию метаболических и энергетических процессов в организме. Их недостаток часто приводит к потере волос, истончению и ломкости ногтей, их замедленному росту. Избыток же этих гормонов может приводить к отставанию ногтя от ногтевого ложа. Поэтому, при обнаружении ломких, тонких, медленно-растущих или «приподнятых» ногтей - немедленно обратитесь к врачу для проведения простого теста крови на содержание гормонов щитовидной железы.

6. Появление белых полос. Горизонтальные белые полосы на более, чем одном ногте, сдвоенные и покрывающие всю площадь, имеют название линий Мюрке (Muehrcke’s lines). Появление таких полос может указывать на болезни почек, печени, недостаток белков и микроэлементов. Полагают, что главной причиной данного синдрома является нарушение кровоснабжения ногтевого ложа. Появление же коротких полос может быть результатом перенесенной травмы основания ногтя. Такие повреждения, существующие от недели до месяца, обычно проходят самостоятельно.

7. Синюшные ногти. Синюшные ногти, как и синюшный цвет лица, являются индикатором недостаточного снабжения тканей кислородом. Такое состояние может быть результатом респираторного заболевания или довольно редкого заболевания сосудов - болезни Рейно. Некоторые же люди от природы имеют плохое кровообращение, особенно при низкой температуре окружающего воздуха. В любом случае, при обнаружении посинения ногтей следует обязательно обратиться к врачу.

18.11.2013