+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Простые секреты хорошего сна

Существует целый ряд явных и не явных факторов, способствующих нарушению сна. Что советуют по этому поводу специалисты?

Вам от 20 до 30: проверьте уровень гормонов щитовидной железы. Зачастую молодые мамы в повышенной утомляемости и бессоннице винят недавнюю беременность, отмечает д-р Laura Corio (акушер-гинеколог из Mt. Sinai Medical Center, Нью-Йорк). На самом деле истинной причиной может быть тиреоидит, развивающийся у 5-10% женщин в течение года после родов. Обычно он начинается с небольшого гипертиреоза (превышения в крови уровня гормонов щитовидной железы), что может вызывать гиперактивность и, как следствие, бессонницу. Спустя 2 мес такое состояние сменяется на противоположное - гипотиреоз, т.е. сниженное содержание в крови данных гормонов, которое сопровождается повышенной утомляемостью. Если Вы чувствуете себя слишком «взвинченной» и не можете заснуть или, наоборот, едва волочите ноги – исследуйте кровь на уровень гормонов щитовидной железы.

Вам за 40: обратите внимание на "ночные прогулки". Если в течение ночи Вы вынуждены часто «бегать» в туалет - это может быть признаком воспаления мочевых путей. Снижение уровня эстрогена после 40 лет приводит к сухости и истончению слизистой оболочки мочеполовых путей, что способствует развитию инфекций - утверждает д-р Корио. В этом случае следует незамедлительно обратиться к врачу.

Вам за 40: хороший сон после физических упражнений. После 40 лет отмечается уменьшение фазы глубокого (или по-другому, медленного) сна. В этом случае лучший совет - физические упражнения. Специалисты объясняют, что именно во время «медленного» сна происходит восстановление мышечной и др. систем организма. И если Вы дадите организму хорошую физическую нагрузку, он, естественно, «отблагодарит» Вас глубоким сном. Причем, как утверждают специалисты, достаточно даже 30 минутной аэробики средней интенсивности.

Вам за 50: следите за своими лекарствами. Назначенные доктором препараты при высоком давлении или высоком уровне холестерина могут способствовать нарушению сна, а диуретики, выписанные для снижения давления, могут заставить Вас всю ночь «бегать» в туалет. В этом случае д-р Annabelle Volgman, кардиолог Центра исследования сердца (Чикаго), советует принимать назначенные Вам препараты утром, а не вечером. Следует учитывать также, что, например, статины, назначаемые для контроля уровня холестерина, могут приводить к снижению в мышцах ко-фермента Q10, что может приводить к появлению мышечных болей и ломоты, а соответственно, и нарушению сна. В этом случае следует подумать о дополнительном приеме препарата Q10.

Вам за 50: апноэ. Ночное апноэ - физиологическое нарушение, при котором происходит кратковременное прекращение дыхания, что неизбежно приводит к нарушению сна. Апноэ может также приводить к таким тяжелым последствиям, как повышение давления или инсульт. После менопаузы риск появления апноэ увеличивается, поскольку в организме женщины снижается уровень прогестерона, что может способствовать расслаблению мышц гортани. Здесь следует подумать о ГЗТ (гормонозаместительной терапии). Наконец, избыточный вес также является существенным фактором развития апноэ и, соответственно, снижение веса поможет устранению этой проблемы.

10.04.2014