+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Псориаз, полезные и «вредные» продукты. Часть 1

В настоящее время достоверно известно, что снижение веса положительно сказывается на течении псориаза. Для контроля за весом и, соответственно, выраженностью заболевания, диетологи и дерматологи рекомендуют сбалансированную диету, которая также будет способствовать снижению риска развития и других заболеваний (диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и др.). "Основа такой диеты, - рекомендует д-р Heather Mangieri, сотрудник Академии питания и диетологии - белки, продукты с низким содержанием жира, цельные злаки, овощи и фрукты". Итак, полезные при псориазе продукты:

Рыба и морепродукты. Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в большом количестве в жирной морской рыбе (семга, макрель, сардины, тунец) - являются основой диеты при псориазе. Предполагается, что рыбий жир снижает воспаление и «помогает» иммунной системе, которая при данном заболевании находится в гиперактивном состоянии. Учитывая, что больные псориазом подвержены также риску заболеваний сердечно-сосудистой системы (в том числе, инфарктам и инсультам), рыбу им нужно есть хотя бы два раза в неделю.

Постное мясо. Если Вы – приверженец мяса, перейдите на постные сорта, например, белое мясо курицы или индейки. По наблюдению ряда больных их состояние заметно улучшалось при отказе от "красного" мяса.

Морковь и тыквенные. По мнению д-ра Менгьери, диета с высоким содержанием фруктов и овощей обладает противовоспалительным эффектом. Поскольку псориаз сопровождается воспалительными процессами, то продукты, обладающие противовоспалительными свойствами (морковь, тыква, сладкий картофель, шпинат, листовая капуста и брокколи) могут быть весьма полезны.

Злаки. Продукты на основе злаков (хлеб из цельных злаков, хлопья, а также овсянка и коричневый рис) являются традиционным компонентом здорового питания при псориазе. Злаки, также как фрукты и овощи, содержат противовоспалительные факторы и антиоксиданты. То же относится и к бобовым (фасоль, чечевица), которые также необходимо включать в «антипсориазную» диету.

Орехи и авакадо. Орехи имеют дурную репутацию у диетологов. Тем не менее, они содержат так называемый "хороший" жир, к которому относятся ненасыщенные поликислоты, растительные масла, а также ненасыщенные монокислоты из соевого масла, грецких орехов, льняного семени и некоторых видов рыб. Эти вещества очень полезны не только при псориазе, но и для здоровых людей. Но… в умеренных количествах - они очень калорийны.

Черника и голубика. Эти ягоды не только обладают противовоспалительными свойствами, но и содержат большое количество витамина С, марганца, клетчатки и совершенно не содержат жиров. Также полезны манго, земляника и инжир. Впрочем, употребляя и другие фрукты Вы не сильно ошибетесь - также как и овощи, они должны занимать первые строки списка Вашего рациона. Черника, кроме всего прочего, улучшает память и работу сердечно-сосудистой системы.

15.04.2014