+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Псориаз, полезные и «вредные» продукты. Часть 2

В настоящее время достоверно известно, что снижение веса положительно сказывается на течении псориаза. Для контроля за весом и, соответственно, выраженностью заболевания, диетологи и дерматологи рекомендуют сбалансированную диету, которая также будет способствовать снижению риска развития и других заболеваний (диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и др.). "Основа такой диеты, - рекомендует д-р Heather Mangieri, сотрудник Академии питания и диетологии - белки, продукты с низким содержанием жира, цельные злаки, овощи и фрукты".

Помидоры. Также как картофель и перец, помидоры относятся к семейству пасленовых. Имеются данные, что после их употребления в пищу у больных псориазом может наблюдаться обострение заболевания. Если Вы обнаружите такую связь, незамедлительно исключите эти овощи из своего рациона.

Алкоголь. Специалисты утверждают, что алкоголь способствует обострению псориаза, по всей видимости, из-за стимуляции воспалительных процессов. Следует помнить также, что алкоголь может снижать эффективность применяемых лекарственных препаратов, а при одновременном приеме с некоторыми из них (например, метотрексат) может быть даже опасен.

Рафинированный сахар. Это общеизвестный враг не только для больных псориазом, но и для здоровых людей. Старайтесь избегать употребления сахара и не забывайте, что он частый ингредиент множества готовых продуктов.

Жареные продукты. Нет ни одного «за» за употребление жареной пищи. И одним из побочных эффектов употребления такой пищи – является обострение воспалительных процессов в организме.

Молочные продукты. Некоторые больные псориазом отмечают существенное улучшение состояния при отказе от молочных продуктов. Если Вы такой связи не обнаружили, то старайтесь выбирать продукты с низким (1%) содержанием жиров. В ряде случаях можно заменить коровье молоко на соевое.

18.04.2014