+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Распространенные заблуждения в пластической хирургии

Все наслышаны об ужасных последствиях пластических операций, например, тромбоэмболии или внезапной остановки сердца у пациента. О других же «побочных эффектах» мы знаем значительно меньше. Пластическая хирургия относится к сложным оперативным вмешательствам, поэтому часто, не зависимо от квалификации хирурга, неприятности все же случаются. Итак:

No.1: рубцы. Когда речь заходит о причинах появления рубцов в месте проведения операций, к примеру, после пластики живота или лифтинга груди, нельзя забывать, что наряду с искусством врача огромную роль играют генетические особенности организма пациента. Хирург самой высокой квалификации может зашить постоперационную рану у двух разных пациентов абсолютно одинаково, но у одного пациента рубцы будут практически незаметными, а у другого –выраженными. Следует помнить, что люди с темным цветом кожи и высокой степенью пигментации также находятся в зоне повышенного риска.

No.2: появление отложений жира в новых местах после проведения липосакции. С этим фактом связано общее заблуждение в том, что после проведения липосакции в одном месте жир "переходит" в другое место тела. Это не так - жир никуда не переходит! При липосакции извлекается часть жировых клеток из места проведения операции, это означает, что если после проведения операции пациент прибавит, к примеру, 5 кг веса, то эта прибавка скажется в тех местах, где содержание жировых клеток не менялось - например, в области рук или бедер.

No.3: грудь а-ля Тори Спеллинг. Из-за своей неестественной и «отвисшей» груди Тори Спеллинг (Tori Spelling) неизменно находится в первой десятке списка "жертв пластической хирургии", который бороздит просторы Интернета. Причиной этого эстетического «кошмара» принято считать ошибку хирурга. Однако истинная причина заключается в том, что у Тори ослабленный «каркас» грудного отдела. И пока у нее была натуральная (небольшая по размеру) грудь, этот дефект был практически незаметен, но после постановки больших имплантатов стал выраженным. Следует заметить, что это довольно распространенная проблема, поэтому каждые 4 из 10 пациенток, перенесших операцию по увеличению груди, возвращаются обратно в клинику для проведения коррекции.

No.4: вы скрываете правду о своем пристрастии к курению. Если вы курильщик, большинство пластических операций вам просто противопоказаны. У курящих людей в крови снижено содержание кислорода, поэтому при проведении операций, связанных, например, с лифтингом (лица или груди), у таких пациентов плохое ранозаживление, кожа предрасположена к некрозам.

No.5: вы утаили от доктора применяемые вами медикаменты и биологически активные добавки (БАД). Многие женщины не подозревают о том, что лекарственные препараты и БАДы могут оказать влияние на реакцию их организма на анестезию и возможен совершенно непредсказуемый эффект при их сочетании. Так, к примеру, БАДы для похудения могут работать как стимуляторы обмена веществ, а «сжигатели» жира могут провоцировать сердечный приступ.

Ошибка No.6: «дешевый сыр только в мышеловке». Согласно большинству социальных опросов, главным критерием выбора той или иной косметической процедуры остается ее цена, а она у пластических операций, как известно, немалая. По этой причине пластические хирурги часто временно снижают цены на свои услуги для привлечения новых клиентов. Однако, если вы услышали о низкой цене у какого-нибудь хирурга, вы должны задать себе вопрос - в чем причина? Не потому ли, что это еще неопытный специалист, который прошел всего лишь однодневный тренинг или трехдневный семинар, скажем, по липосакции, и уже считает себя готовым специалистом?

Ошибка No.7: ботокс от стоматолога - норма? Опыт показывает, что многие женщины относятся к введению ботокса и подобных ему средств удивительно легкомысленно, хотя общее мнение специалистов по этому вопросу однозначно - для правильного введения препарата требуется участие высококвалифицированного специалиста. Есть, к примеру, случаи потери зрения сроком до 4 месяцев из-за неудачного введения ботокса в область гусиных лапок. Если ботокс вводится слишком близко к глазному яблоку, при диффузии препарата в прилежащие ткани, он может повлиять на способность мелких глазных мышц фокусировать хрусталик, что и может послужить причиной временной потери зрения.

01.10.2013