+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Витамины и микроэлементы в борьбе с акне

Появление акне не зависит от диеты. Как бы вы ни старались не есть "вредную" пищу, акне не исчезнет. Но это не означает, что можно злоупотреблять, к примеру, шоколадом, жирной пищей или кондитерскими изделиями. Если придерживаться сбалансированного питания, то улучшится обмен веществ и организму будет проще справиться с этой проблемой.

Итак, акне и диета. Главным правилом является соблюдение баланса в потреблении белков (яйца, рыба) и сложных углеводов (содержащихся во фруктах, овощах, рисе, картофеле). Жиры должны поступать в организм только из постного мяса и продуктов растительного происхождения. Совершенно ни к чему перегружать организм жирной или приготовленной на большом количестве жира пище.

Второе правило - ограничение потребления соли, поскольку она содержит натрий, заставляющий организм удерживать воду, что приводит к замедлению обмена веществ. То же относится и к консервированным продуктам.

Третье правило - ограничить потребление простых углеводов - сахара, кондитерских изделий, макарон и пр. Если же вам захочется чего-нибудь сладкого, лучше съешьте черный шоколад, немного меда или, что еще лучше, любой сладкий фрукт или сухофрукты.

Четвертое правило - пить больше воды - 2-2.5 л в день!

Витамины, необходимые при акне:
Витамин A. Этот витамин работает как антиоксидант, который защищает организм от свободных радикалов и помогает коже избавиться от отмерших клеток. Лучший источник витамина А – пища, богатая бета-каротином, который в процессе метаболизма в организме преобразуется в витамин А. Бета-каротины содержатся в моркови, сладком картофеле, помидорах, тыкве, брокколи, капусте, абрикосах, папайе, манго. Витамин B6. Этот витамин помогает контролировать появление акне, особенно у женщин в период менструального цикла и позволяет поддерживать баланс половых гормонов. Лучший источник данного витамина - цветная и кочанная капуста, сладкий перец, бананы, тыква, брокколи, чечевица, бобы, брюссельская капуста, репчатый лук, злаки, орехи.

Витамин C. Аскорбиновая кислота укрепляет наш иммунитет, помогает организму сопротивляться инфекции. Это антиоксидант, который активно борется со свободными радикалами, предохраняя клетки и ткани от повреждений. Главный источник витамина С – сладкий перец, кочанная капуста, брокколи, цветная капуста, земляника, лимон, киви, ананасы, апельсины, грейпфруты, помидоры.

Витамин E. Этот витамин также является антиоксидантом и предохраняет клетки от повреждения свободными радикалами, способствует заживлению ран. Лучший источник витамина Е – это семечки подсолнуха, арахис, кунжут, проростки пшеницы, тунец, семга, батат (сладкий картофель).

Микроэлементы, которые помогают в борьбе с акне Селен.
Селен обладает противовоспалительным действием и помогает бороться с инфекциями. Источником селена являются тунец, устрицы, грибы, сельдь, творог, кочанная капуста, цукини, треска, курица.

Цинк.При местном использовании (например, в составе крема или мази) цинк обладает антисептическим и ранозаживляющим действием. В качестве микроэлемента цинк предохраняет организм от преждевременного старения и выполняет функции антиоксиданта.

Источник цинка: устрицы, орехи (в том числе арахис и миндаль), зеленый горох, улитки, креветки, репа, яичный желток, продукты из цельной пшеницы и ржи, овсяная крупа.

13.01.2014