+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Стресс и проблемы

Головная боль

Раньше исследователи связывали появление головной боли с напряжением мышц головы и шеи. В настоящее время стало известно, что стресс-индуцированное изменение в крови нейротрансмиттеров, таких как серотонин и эндорфины также активирует пути проведения болевых импульсов в головном мозге, тем самым вызывая головную боль.
Всего 10 минут в день расслабления, подобного глубокому дыханию или медитации, поможет расслабить мышцы шеи и снизить вызванную мышечным напряжением головную боль. Для этого: уединитесь и закройте глаза. Дышите глубоко, задерживая дыхание на 5 секунд, после чего выдыхайте. Исследования показали, что даже такие простые дыхательные упражнения способствуют снижению давления и хорошему самочувствию.

Высыпания

Выделяющиеся при хроническом стрессе гормоны могут стимулировать секрецию сальных желез и способствовать развитию акне.
Китайские специалисты советуют – пейте горячую воду с лимоном. Это препятствует развитию акне. Или усильте циркуляцию крови при помощи сухой мочалки: аккуратно разотрите ноги, начиная с щиколоток.

Скованность шеи

Иногда боль в шее из офиса уходит вместе с вами домой. После целого дня напряжения на работе мышцы шеи могут быть спазмированы. Боль и скованность в шее - очень распространенный симптом, даже у молодых людей, а к 45 годам он отмечается у половины работающих лиц. Миофасциальная боль в шее обычно возникает в результате травмы, часто спустя несколько суток или недель. Боль локализуется по задней поверхности шеи и иногда сочетается с психогенной головной болью. Она может возникать после длительного сидения или сна и ослабевать под действием физических нагрузок.

Массаж – горячий камень или компресс, в течение которого пусковые зоны расслабляются, может быть хорошим выходом из положения. Или можно воспользоваться гидротерапией: погрузитесь сначала в холодную воду на столько, сколько сможете вытерпеть, а затем смените ее на теплую. Или смените холодную воду на горячую 3-4 раза. Вы можете также принять холодный душ или облить холодной водой болевой участок в течение 10 - 60 секунд. Контрастный душ улучшает крово и лимфообращение, что способствует устранению спазма и болевых ощущений. Последние исследования показали, что терапия холодной водой снижает фибромиалгию.

Увеличение веса

Стресс может быть причиной увеличения веса. В состоянии стресса в организме не прекращает выделяться адреналин. Вместо сжигания калорий вырабатывается много кортизола – гормона стресса, который способствует отложению жиров. Исследования показывают, что физические нагрузки помогают переносить стресс и сжигают при этом калории.

В период стресса Используйте для питания зерновые культуры, бананы, авокадо, курицу, шпинат, брокколи и все, что содержат витамин В, который улучшает настроение.

Стресс – враг здоровью: подавляет работу иммунной системы, обостряет хронические заболевания такие как астма, гипертония, диабет.

Смех помогает справляться с болезнями. Естественный смех успокаивает нервы, расслабляет мышцы, улучшает самочувствие, происходят биохимические и физиологические изменения. Научно доказано, что организм насыщается кислородом, выделяются «гормоны счастья» — эндорфины. От смеха уменьшается количество гормонов стресса и укрепляется иммунитет. Улыбку поддерживают 17 мышц лица, а смех — 80. Исследования показали, что при смехе от мышц лица идут особые импульсы, которые благотворно влияют на нервную систему и работу мозга, снимая напряжение. При смехе меняется дыхательный ритм, вдох делается более продолжительным, что резко улучшает кровоснабжение органов и тканей, нормализируется работа сердца.Сердитые люди страдают заболеваниями сердца чаще, чем весёлые. Хохот от души в течение получаса сжигает 550 калорий; 1 минута смеха действует на организм как 10 минут фитнеса.

Боль в ногах

Мы ходим очень быстро, широким шагом, на высоких каблуках, так, что многие испытывают боль в ногах. Стресс сказывается на всем организме, включая ноги. Ступни, как оказалось, могут помочь при различных стрессовых заболеваний: от мигрени до боли в спине. Разотрите основание ступни для устранения головной боли, пятку – для расслабления мышц грудного отдела, среднюю часть – при дискомфорте в абдоминальной области. 

05.11.2013