+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

ИСКЧ сообщает о результатах 2-годичных клинических исследований SPRS-терапии

Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) сообщает о результатах 2-годичных клинических исследований применения инновационной медицинской технологии «SPRS-терапии». Подробная статья по результатам данных исследований будет опубликована в июньском номере журнала  "Клиническая дерматология и венерология", №3, 2013.

SPRS-терапия. Технология клеточного омоложения кожи

Суть SPRS-терапии заключается в том, что в лабораторных условиях ИСКЧ, по оригинальной методике, на специальных средах, в течение 6 – 7 недель культивируются и наращиваются до необходимого количества собственные фибробласты пациента, выделенные из биоптата кожи, полученного из заушной области, которые впоследствии вводятся пациенту в проблемные области кожи. Фибробласты, синтезируя коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту и другие компоненты дермы, восстанавливают микроструктуру кожи и стимулируют естественные процессы ее обновления. В результате увеличивается толщина и упругость кожи, снижается ее рельефность, уменьшается количество и глубина морщин, улучшаются цвет и контуры лица.

Безопасная технология омоложения

Разрешение на применение данной технологии Росздравнадзор РФ выдал ИСКЧ в декабре 2009 г. Получив коммерческое наименование «SPRS-терапия», услуга была выведена на рынок эстетической медицины в декабре 2010 г. и в настоящее время оказывается в ведущих московских дерматологических и косметологических клиниках для пациентов, возраст которых составляет от 40 до 65 лет.

Основная цель 2-х годичных клинических исследований заключалась в получении дополнительных данных о длительности клинического эффекта SPRS-терапии, а также данных о длительности биосинтетической активности трансплантированных фибробластов и механизмах качественных и количественных изменений, происходящих в коже человека после применения этих клеток.

Клинические исследования

Клинические исследования проводились ИСКЧ совместно с ЦНИИС и ЧЛХ (решение Ученого Совета и Этического комитета ЦНИИС и ЧЛХ № 4/276 от 14.04.2010) и рядом московских медицинских организаций (Центр пластической и эндоскопической хирургии «Ланцетъ», Клиника эстетической медицины «Леге Артис»). В исследовании принимали участие 17 пациентов (4 мужчины, 13 женщин) в возрасте 45-65 лет с признаками возрастных изменений кожи лица (наличие морщин, снижение упругости кожи).

Результаты исследований продемонстрировали, что после трансплантации в кожу культивированные аутологичные дермальные фибробласты полноценно интегрируются в дерму, их  биосинтетическая активность сохраняется в течение как минимум 12 месяцев. В результате наблюдается восстановление микроструктуры дермы, выражающееся в увеличении содержания в ней коллагеновых волокон, увеличении гидратации  кожи, усилении функциональной гемомикроциркуляции, увеличении толщины дермы, увеличении эластичности и упругости кожи, уменьшении количества и глубины морщин. Клинический эффект носит нарастающий до 12 месяцев характер и сохраняется не менее 2-х лет. За все время наблюдений не было выявлено осложнений ни местного, ни системного характера, что свидетельствует о безопасности применяемой технологии.

Визуальный анализ, заключающийся в оценке состояния кожи лица пациентом и  врачом-исследователем, показал, что  все, без исключения, пациенты удовлетворены клиническим результатом.

Врач-исследователь ИСКЧ, к.м.н. Зорина Алла Ивановна отмечает: «проведенные  нами  клинические исследования с полной  уверенностью позволяют заключить,  что в арсенале российских врачей-дерматологов и косметологов появилась инновационная технология, основанная на принципах регенеративной медицины, которая позволяет восстанавливать утраченные с возрастом структуру и функции кожи за счет уникального биологического  механизма собственных клеток пациента».

23.05.2013