+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Устранение рубцов-постакне

Несмотря на множество существующих в настоящее время методов коррекции  рубцов-постакне, они  по-прежнему представляют  проблему как для врачей-косметологов, так и для пациентов. Даже такие методы как дермабразия и лазерная терапия – «золотой стандарт» коррекции рубцов-постакне – не всегда приводят к достижению желаемого клинического результата.  Среди рубцов-постакне наиболее часто встречающийся тип – атрофические  рубцы, характеризующиеся очагами западения в рельефе кожи.

Практически все существующие в  косметологии методы коррекции атрофических рубцов (это и инъекционные – с использованием препаратов, родственных по биохимическому составу межклеточному веществу дермы; и не инъекционные – связанные, в частности,  с использованием лазеров) основаны на стимуляции функциональной активности фибробластов кожи. Однако проведенные гистологические исследования показали, что в таких рубцах фибробластов содержится минимальное количество, поэтому и их стимуляция имеет незначительный клинический эффект.

Принципиально иным механизмом обладает технология «SPRS-терапия», основанная на восстановлении кожи путем привнесения в нее культивированных аутологичных (т.е. собственных) дермальных фибробластов пациента, которые после введения их в рубцовую ткань активно включаются в процессы выработки коллагена и других важных компонентов дермы, что приводит к восстановлению микроструктуры рубцовой ткани, уплотнению и выравниванию очагов западения кожи.    

30.09.2014