+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Витамин А. Простой способ увеличения коллагена в коже

Местное применение препаратов ретиноевой кислоты – в виде кремов, содержащих витамин А в  концентрации 0,025-1% в течение от 1 до 12 месяцев приводит к заметному улучшению состояния кожи.

Дело в том, что витамин А,  за счет его взаимодействия с рецепторами на поверхности клеток кожи - фибробластов, способствует увеличению в дерме уровня коллагена. Более того, применение препаратов ретиноевой кислоты приводит к уменьшению активности ферментов металлопротеиназ, и, соответственно, снижению разрушения кожного коллагена. Одновременно с этим наблюдается активация работы генов проколлагена I и III типов, что приводит к увеличению в дерме новообразованных коллагеновых волокон.

В результате, при длительном применении витамина А происходит увеличение в коже новообразованного коллагена и снижение разрушения «старого» коллагена, что приводит к увеличению плотности кожи, повышению ее тургора, сглаживанию морщин. Поэтому кремы, содержащие витамин А, можно эффективно использовать как при хронологическом, так и при фотостарении.

Но следует помнить, что витамин А – активное вещество, обладающее фотосенсибилизирующим эффектом, поэтому  его  следует применять на ночь и, желательно, в холодное время года  и не ранее 35-40 лет.

29.10.2014