+7(499) 653-97-91

Задать вопрос

Коррекция рубцов-постакне

Рубцы-постакне, несмотря на множество существующих в настоящее время методов их коррекции, по-прежнему представляют проблему как для врачей, так и для пациентов. Даже такие методы как дермабразия и лазерная терапия – «золотой стандарт» коррекции этих рубцов – не всегда приводят к достижению желаемого клинического результата.  Образуются рубцы-постакне в результате воспалительного процесса, который может затрагивать все слои кожи.

Гистологически такие рубцы характеризуются истонченным эпидермисом, располагающимся под ним тонким слоем  фиброзной ткани, состоящей из плотных пучков горизонтально расположенных коллагеновых волокон, и незначительного количества фибробластов. В таких рубцах процессы деградации коллагена преобладают над процессами его синтеза. Среди этих рубцов наиболее часто встречающийся тип –атрофические  рубцы, характеризующиеся очагами западения в рельефе кожи, которые располагаются  ниже уровня окружающей их кожи, варьируют от множественных точечных рубцов и рубцов в виде ямок до кратероподобных дефектов кожи.

Методы коррекции атрофических рубцов

Практически все существующие в  косметологии методы коррекции атрофических рубцов (это и инъекционные – с использованием препаратов, родственных по биохимическому составу межклеточному веществу дермы; и не инъекционные – связанные, в частности,  с использованием лазеров) основаны на стимуляции функциональной активности дермальных фибробластов, что приводит к улучшению микрорельефа кожи. Но, поскольку фибробластов в данных дефектах кожи – незначительное количество, как показали гистологические исследования,  то и клинический результат не всегда соответствует ожиданиям.

Принципиально иным методом, входящим в сферу регенеративной медицины, является «SPRSR-терапия» - метод, основанный на восстановлении кожи путем привнесения в нее культивированных аутологичных (собственных) дермальных фибробластов пациента.

Выделяют фибробласты из небольшого фрагмента кожи (который получают из заушной области пациента) в специальных лабораторных условиях, затем их культивируют и наращивают до необходимого для проведения терапии количества. После трансплантации аутофибробласты восполняют численность этой клеточной популяции в рубцовой ткани, активно продуцируют коллаген и другие важные компоненты, что приводит к уплотнению кожи и значительному улучшению ее микрорельефа в данных областях.

21.03.2015